Власти Ульяновска контролируют проведение модернизации системы сбора и вывоза ТБО

В октябре специалисты комитета ЖКХ произвели осмотр 122 контейнерных площадок Ленинского района, обслуживаемых одной из компаний-перевозчиков твёрдых бытовых отходов.  Как отметил председатель профильного комитета Владислав Игонин, по ряду объектов выданы предписания на обустройство основания и ограждений.

 Власти Ульяновска контролируют проведение модернизации системы сбора и вывоза ТБОВ частности, в посёлке Мостовая, на пересечении улиц Звёздная и Российская контейнеры установлены вблизи автобусной остановки, отсутствует основание площадки. По причине зауженности проезжей части, расположению газопроводов, а также большого уклона установить и обслуживать контейнеры на улице Пригородной, переулках Кленовом и Ореховом, улице Звёздной, верхней части улицы Мостовской, переулков Тополёвого, Кедрового, Ракитного и Рябинового не представляется возможным. Жители данных улиц вывозят ТБО тележками или на личных автомобилях к ближайшим контейнерам.

Договора на сбор и вывоз твердых бытовых отходов заключили 95% (1926 договоров) жителей населённых пунктов пригородной зоны Ленинского района: Поливно – 100%, Новосельдинский – 99%, Карлинское и Лесхоз – 98%, Протопоповка – 96%, Сельдь и Мостовая – 94%, Подгородная Каменка – 93%, Лаишевка – 92% и «база Водоканала» – 89%. Как отметил Владислав Игонин, окончательное согласование схемы мест расположения контейнерных площадок будет выдано компании-перевозчику — «ЦЭТ» — после приведения в надлежащее состояние всех площадок и предоставления соответствующей документации (акта, схемы расположения, фото).

Напомним, что в рамках модернизации системы сбора и вывоза ТБО, за счёт частных средств закуплено 1500 новых пластиковых контейнеров, 3 евромусоровоза «Zoeller» на базе шасси «Scania», способных обслужить 120 контейнеров за рейс. До конца 2012 года планируется покупка еще двух единиц техники, а всего для обслуживания контейнерных площадок, частного сектора, коммерческих и муниципальных организаций, многоквартирных домов с мусоропроводами необходимо 10 евромусоровозов.

С 28 августа по 22 октября подготовлено 187 контейнерных площадок, на которые установлено 906 евроконтейнеров. До 20 ноября планируется установка еще 95 контейнерных площадок и 300 контейнеров. По состоянию на 19 октября украдено 12 и сожжено 6 евроконтейнеров.