Владелец незаконной пятиэтажки в Подмосковье заочно заключен под стражу

В августе мы уже рассказывали о жильцах дома, грозивших взорвать себя. После того, как незаконно построенное здание в Мытищинском районе было снесено,  несколько жителей, ранее купивших квартиры в этом доме, обратились в полицию с заявлениями на владельца данного строения.

Вёшки«5 октября 2012 г. в отношении обвиняемого заочно изменена мера пресечения на заключение под стражу» — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по Московской области. Ранее в отношении мужчины было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по статье 159 УК РФ — мошенничество, и он был объявлен в международный розыск.

В ходе расследования установлено, что с 14 августа 2009 г. в собственности владельца находился земельный участок общей площадью 1,506 кв. м, расположенный по адресу: Мытищинский р-н, Сгонниковский сельский округ, пос. Вешки, ул. Выставочная, уч. 7, с разрешенным видом использования – для ведения дачного хозяйства. На указанном участке до января 2010 г. находился 3-этажный дом, право собственности на который также было зарегистрировано на указанного владельца. После получения свидетельства о праве собственности на 3-этажный дом, он увеличил его этажность до 5 этажей (60 квартир).

С августа 2010 г. по доверенности владельца стал действовать другой человек, который начал получать денежные средства от граждан, желающих приобрести квартиры в вышеуказанном 5-этажном доме. По состоянию на июль 2011 г. доверенное лицо получило от граждан по соответствующим договорам купли-продажи денежные средства в обшей сумме свыше 80 миллионов рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводится расследование, на земельный участок наложен арест.