В Костроме появится экспертная организация по ЖКХ

Как заявил губернатор Костромской области Сергей Ситников, решить проблему хищений средств в сфере ЖКХ может создание в регионе специальной экспертной организации.

В Костроме появится экспертная организация по ЖКХОбластные власти считают, что специальный экспертный орган, занимающийся оценкой проведенных работ в сфере жилищно-коммунального комплекса, может быть создан на базе Костромагосэкспертизы или с привлечением независимых организаций. «Экспертная организация могла бы оценивать качество проведенных работ, давать экспертную оценку, а при необходимости и проводить расследование для возбуждения уголовных дел, — пояснил Сергей Ситников. — Сейчас необходимо разобраться в правовом режиме, который надо выстраивать при создании подобного органа на базе госэкспертизы или независимой организации».

О создании подобного экспертного органа костромские власти задумались потому, что в деятельности регионального ЖКХ в прошлом году были выявлены многочисленные финансовые нарушения, в том числе неправомерное использование бюджетных средств, завышение стоимости выполненных работ и тарифов. Так, неправомерное использование финансовых средств в 2011 году было выявлено у 27 управляющих компаний из девяти муниципальных образований области. Полиция раскрыла 25 преступлений, совершенных в сфере ЖКХ, по 14 из них материалы уже направлены в суд.