Как получить справку о составе семьи

Начнём с того, что справка о составе семьи – это справка по форме № 9, выдаваемая для подтверждения сведений, предоставляемых в различные учреждения с определённой целью (оформление пособий, получение льгот, смена места регистрации и так далее). Для того чтобы её получить необходимо обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию (ЖЭУ), которая обслуживает Ваш дом, предоставив при этом паспорт, удостоверяющий Вашу личность и подтверждающий место жительства.

Регистрационный учет граждан

Кроме того, данная справка может быть выдана:

1. Органами местного самоуправления (городскими, сельскими, районными).

2. Территориальным подразделением Федеральной миграционной службы (на основании записей в домовой книге).

3. В паспортном столе.

Весьма распространены случаи, когда управляющая компания требует плату за выдачу справки. Здесь следует учитывать 2 момента: регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства и пребывания осуществляется бесплатно. Второй момент – попросите управляющую компанию предъявить документ, являющийся основанием для взимания платежа. Кроме того, бывают случаи, когда управляющая компания отказывает в выдаче справки по причине задолженности за ЖКХ. Данное действие не является правомерным.

Плата за справку в иных учреждениях, выдающих её, является законной только в том случае, если в Вашем городе или области действует закон, утверждающий платную основу. В качестве примера можно привести «Прейскурант цен на дополнительные услуги, оказываемые МУ «Центр учёта регистрации граждан», утверждённый решением Ивановской городской Думы от 28.06.2006 № 191.

Комментарии

  1. Анастасия Соколова

    а на сколько законно требование опалить задолженность по коммунальным услугам при необходимости зарегистрировать в квартире кого — либо? и, если можно ссылки, на примеры постановления

  2. мария

    Подскажите тсж не дает справку о составе семьи долг за квартиру 2 месяца что можно сделать напишите на почту пожалуйста

  3. Татьяна

    Помогите пожалуйста справиться с управляющей компанией-они не дают справку о составе семьи.должен же быть закон, о том что они нарушают все .где можно ознакомиться с таким документом и куда обратиться за помощью выше стоящую инстанцию. спасибо заранее.

  4. Марина

    Почему для получения справки о составе семьи требуют паспорта всех членов семьи? Как я понимаю, паспорт — это удостоверение личности, и никто не должен его забирать.

  5. Николай

    Председатель ТСЖ не даёт справку о составе семьи формы №9. Куда жаловаться?

  6. Любовь

    Выдачу «справки о составе семьи » нужно упростить. она так и называется «состав семьи» а не справка о прописке или справка о долгах… по паспорту можно понять, имеются дети или нет, супруг/ супруга, т.е все член семьи уже вписаны. Справка действительна 10 дней- это просто обсурт! сплошная бюрократия!

  7. Парвана

    Здравствуйте! Подскажите мне ! У меня такой вопрос: По услугам в сфере Жкх
    Каждый раз когда я обращаюсь в Паспортный стол по поводу справки о составе , у меня спрашивают была ли я в бухгалтерии? С какой целью ? Они задают мне этот вопрос? Чтобы узнать задолжность ? Ведь они обязаны так или иначе мне предоставить справку! Не зависимо от задолжности! Быть может я что то не правильна поняла?

  8. Ашура

    Мы с мужем прописаны в разных районах,а в свидетельствах о рождении детей указан г.махачкала.Как и где мне в таком случае получить справку о составе семьи

  9. prikolveshi.ru

    Гражданин может ходатайствовать о выдаче справки путем направления соответствующего заявления. Бланк заявления на выдачу справки о составе семьи можно найти на сайт госуслуг.