Москва ищет способы, как собрать налоги с арендодателей квартир!

Как сообщает портал госзакупок, московский Департамент информационных технологий предложил 40 млн. рублей за разработку способа, который позволит собрать налоги с арендодателей квартир. Конкурс стартовал, и победитель на разработку лучшей системы информационного взаимодействия общественных пунктов охраны порядка (ОПОП) определится уже 25 октября 2012 г.

Налоги с арендодателейСистема информационного взаимодействия направлена на полный сбор информации об арендованном жилье, а также в автоматическом режиме должна выявлять неплательщиков налогов с доходов от сданного жилья. По мнению М. Решетникова (руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы) 5 млрд. рублей ежегодно не доплачивают государству московские арендодатели квартир. С новой разработкой мэрия Москвы планирует пополнить местный бюджет за счет «нечестных» арендодателей и вместе с этим повысить налоги на арендованное жилье.

Сотрудниками ОПОПов станут участковые и дружинники. Основным их занятием будет сбор информации (путем опроса) о хозяевах арендованного жилья. На помощь дружинникам придут управляющие компании – заявляет М. Решетников. Дальше собранная информация будет передаваться в районные инспекции и управление ФНС Москвы, которые и разберутся по всем статьям закона со злостными неплательщиками.

Юристы и налоговые представители в свою очередь отмечают: доказать, что тот или иной житель – это квартирант, а не родственник собственника квартиры, весьма проблематично. К тому же собственники, для которых сдача квартир в аренду является целым бизнесом, не укрываются от налогов, а платят их по закону. Ведь они знают, что в противном случае каждого из них ждет уголовная ответственность. По мнению налоговиков, все силы нужно направить на поиски арендодателей, которые вовсе не регистрируют договора аренды и тем самым укрывают свои доходы. Обычно таковыми являются собственники одной или двух квартир, которые заключают договора меньше, чем на год. В этих случаях участковые и управляющие компании не помогут, искать неплательщиков нужно с помощью риэлторов – ведь именно у них хранятся все договора сделок.

Очень важным аспектом во всей этой системе является «психологический» эффект. Специалисты отмечают, что рассылка предупреждающих писем в адрес лиц, которые предположительно сдают свои квартиры, уже сейчас даст результат. Некоторые собственники, не дожидаясь проверки, все-таки заплатят налог с аренды. А денежные средства, собранные с неплательщиков, могут пойти на погашение затрат новой разработки.