Где должны собираться собственники помещений для проведения общего собрания?

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме представляет собой орган управления многоквартирного дома. Согласно статье 45 Жилищного Кодекса Российской Федерации от 30.11.2011 г., собственники помещений обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание, кроме того может быть проведено внеочередное собрание. При этом собрание может быть как в очной, так и заочной форме. В связи с этим у одного из наших читателей возник вопрос: «Где должны собираться собственники на очном собрании?».

Общее собрание собственниковВ соответствии со статьёй 2 Федерального Закона Российской Федерации от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», собранием признаётся совместное присутствие граждан в специально отведённом или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо социально-значимых вопросов. Что странно, ни в одной из статей Жилищного Кодекса РФ не прописана необходимость организации специально приспособленного для проведения очного общего собрания места. Выходит, что где хотите, там и собирайтесь, но собраться хотя бы раз в год Вы обязаны по закону.

И напоследок, в одном из интервью руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Андрей Цыбин отметил, что управляющие компании или ТСЖ в последнее время начинают сотрудничать с районными управами. Обратиться к последним можно по самому широкому кругу вопросов, в том числе и по вопросу о выделении залов для проведения общего собрания собственников помещений.