В 2013-м году услуги ЖКХ должны подорожать на 15% или более

Федеральная служба по тарифам подготовила сюрприз. Она просит у правительства компенсировать коммунальщикам «потери», связанные с переносом индексации тарифов на услуги ЖКХ с 1 января на 1 июля. По мысли чиновников, упущенную выгоду монополиям должны возместить потребители. Тарифы ЖКХ 2013 должны подорожать не на запланированные 10–11%, а на 15% и более.

тарифы жкх 2013Глава Департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников подтвердил, что в столице очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ произойдет не 1 января 2013 года, а 1 июля.

Напомним, в прошлом году федеральные власти также решили индексировать тарифы на коммунальные услуги в стране не с 1 января, а с 1 июля. Причем это решение касалось не только 2012 года. В итоге, согласно обновленному сценарию Минэкономразвития, в июле 2013 года индексация регулируемых тарифов на электроэнергию для населения составит в стране 12–15% (без учета введения социальной нормы), на тепловую энергию – 8–10%, на газ –15%.

Однако сегодня лоббисты монополий надеются добиться дополнительного повышения тарифов – якобы для компенсации тех «потерь», которые понесли коммунальщики из-за переноса индексации с января на июль в 2012 году. Письмо от ФСТ с таким предложением, как сообщает «Финмаркет», имеется в его распоряжении.

Предвыборный шаг властей по переносу индексации обернулся, по словам коммунальщиков, серьезными проблемами для отрасли, которые могут привести даже к авариям, а также стагнацией зарплат в сфере тарифов  ЖКХ 2013. То, что индексация в этом году пришлась не на январь, а на вторую половину года, привело к тому, что в среднем за год рост тарифов получился в два раза меньше, чем обычно, сетуют лоббисты. Поэтому они предлагают в 2013 году проиндексировать тарифы выше запланированных правительством уровней. Так, тепло в 2013 году должно подорожать не на 8–10%, а на 11,5%, водоснабжение и водоотведение – не на 5–6%, которые укладываются в инфляционные показатели, а на 11–13%. И тогда в целом коммунальные услуги должны в 2013 году подорожать для населения не на запланированные Минэкономразвития 10–11%, а на все 15%.

Причем в ведомстве предупреждают, что если коммунальные компании займутся расширением и модернизацией производства, проявят инвестиционную активность, то рост тарифов должен стать еще больше. Судя по сообщению «Финмаркета», Минрегион в целом готов поддержать предложения ФСТ по тарифам.

Источник — Независимая Газета