Семь управляющих компаний Смоленска заподозрили в мошенничестве

Прокуратура Смоленской области совместно с прокуратурой Заднепровского района Смоленска проверила фактическое предоставление коммунальных услуг.

Мошенничество ЖКХВ ходе проверки было установлено, что в июне-августе 2010 года между ОАО «Жилищник» и рядом управляющих компаний были заключены договора на оказание услуг по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирных домов. Тогда же управляющие компании и Смоленское МУП «Вычислительный Центр ЖКХ» заключили договоры на организацию расчетов и перечисление денежных средств населения за услуги, оказываемые управляющей организацией. В этих договорах указано, что деньги, получаемые от населения за коммунальную услугу «содержание жилья» перечисляются на расчетный счет ОАО «Жилищник» в размере 94%.

По информации прокуратуры, до мая текущего года оплата услуг, предоставляемых ОАО «Жилищник», со стороны управляющих компаний производилась регулярно. Однако в июне размер платежей был снижен без согласования  компанией, а с июля оплата прекратилась полностью. Общая сумма задолженности УК перед ОАО «Жилищник» на начало июля составила почти 52,5 млн руб. Кроме того, с расчетных счетов ООО только за июль и август 2012 года на расчетные счета подставных фирм было перечислено около 7 млн руб.

В настоящее время денежных средств на расчетных счетах указанных выше компаний или нет полностью или их значение приближается к нулевому. Прокуратурой Заднепровского района материалы проверки направлены начальнику УМВД России по г. Смоленску для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по данным фактам. В результате действий управляющих компаний 665 многоэтажных домов накануне отопительного сезона остались практически без технического обслуживания.