Сдающих квартиры, комнаты и дачи в Подмосковье заставят платить налоги

Власти Подмосковья решили вывести из тени мелкое предпринимательство. А заодно обложить коммерсантов налогом и пополнить областной бюджет. Об этом заявил вице-губернатор Подмосковья Андрей Шаров.

Аренда жилья

По его словам, в список мелких предпринимателей нужно включить тех, кто сдает в аренду квартиры, комнаты и дачи. А еще — учителей, которые оказывают услуги репетиторов.

В следующем году в России хотят усовершенствовать патентную систему налогообложения. Смысл прост: занимаешься мелким бизнесом — купи патент и каждый месяц плати за него, не заморачиваясь с другими налогами. Подмосковные власти сейчас готовят предложения в Госдуму: как система должна работать.

— Патент передается в муниципалитет, это его налоговая база. А значит там должны знать по именам тех, кто имеет серые доходы. Например, сдает жилье, — объяснил Андрей Шаров.

По его словам, стоимость патента будет невысокой — ориентировочно тысяча рублей в месяц. Тогда у сдающих квартиры появится стимул платить — ведь проще отдать эти деньги, чем иметь неприятности с налоговой инспекцией.

— У муниципалитетов будет право снижать эту ставку. Мы установим только верхнюю стоимость, а муниципалитет может, например, ввести льготы, — пояснил Шаров.

Всего власти Подмосковья хотят выдать 100 тысяч патентов, чтобы дополнительно привлечь в бюджет 800 миллионов рублей.

Как именно будут выявлять нелегальных предпринимателей, пока не решено.

— Возможно, будем просить содействия участковых инспекторов и руководителей учебных заведений, — рассказали «КП» в областном правительстве. — Первые знают, кто сдает квартиры в аренду, а вторые — кто занимается репетиторством. Затем будем убеждать людей приобретать патенты.

Источник — «Комсомольская Правда«