Правила содержания квартир

Согласно п. 3.1 Правил и норм технической эксплуатации, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от  27.09.2003 №170, инженерно-технические работники организаций по обслуживанию жилищного фонда во время периодических осмотров жилых и подсобных помещений и наладок инженерного оборудования должны обращать внимание на техническое состояние ограждающих конструкций и оборудования, температурно-влажностный режим и санитарное состояние в помещениях.

Правила содержания квартирПомещения необходимо содержать в чистоте при температуре, влажности воздуха и кратности воздухообмена в соответствии с установленными требованиями.

Устранение конденсата на трубах водопровода и канализации в санитарных узлах и кухнях следует достигать частым проветриванием помещений при полностью открытых вентиляционных отверстиях. В случае недостаточности указанных мер трубопроводы рекомендуется утеплять и гидроизолировать.

Для усиления воздухообмена в помещениях следует использовать местные приточные устройства (вентиляционные каналы в наладке печей, подоконные приточные устройства, каналы в стене и т.д.). Квартиросъемщикам рекомендуется устанавливать в вытяжных отверстиях вентиляторов.

Для обеспечения нормального температурно-влажностного режима наружных стен не рекомендуется:устанавливать вплотную к ним громоздкую мебель, особенно в наружных углах; вешать на наружные стены ковры и картины в первые два года эксплуатации.

Не допускается использование газовых и электрических плит для обогрева помещений.

Комментарии

  1. Eduard Prim

     В ст.161 Жилищного кодекса РФ указаны документы, которым должны
    соответствовать результаты работ организации, обслуживающей многоквартирные
    дома, и данных правил в перечне нет, так как согласно Федерального закона от
    27.12.2002г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», Федеральные органы
    исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты
    только рекомендательного характера. Соответственно
    Постановление Госстроя России № 170 от 27.09.2003г. может носить только
    рекомендательный характер и обязательным для исполнения подрядной организацией
    быть не может.

    1. Максим Мингалёв

      Конечно. А разве кто-то говорит обратное?

  2. Надежда

    вероятно это ошибка, ст 161 ЖК РФ о выборе способа управления домом,хотелось бы знать,какая статья имелась всё-таки в виду?

  3. Надежда

    И ещё — Постановление Госстроя № 170 сейчас в каком статусе,если закон РФ №4218-1 от 24.12.92 г. утратил силу с 1 марта 2005 года,а постановление правительства РФ №1289 от 24.11.1999 года,утвердившее положение о Гос. комитете РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу утратило силу в феврале 205 года? Хотелось бы понять.