Планировка дома и сада своими руками

Всё чаще жители городов, особенно крупных, стремятся провести выходные поближе к природе, в тишине и спокойствии. И в этом нам помогают приусадебные участки, но отвечают ли они нашим требованиям и мечтам? Сегодня, чтобы обустроить дачный участок, можно не прибегать к услугам ландшафтного дизайнера, а сделать всё своими руками, используя советы экспертов тематических порталов, а также интерактивные программы.

1. Landscape-project (landscape-project.ru)

Данный портал интересен и полезен тем, что вы легко найдёте достоверную, разложенную по полочкам информацию:

1) о планировке участка: как правильно разместить дом, в каком стиле обустроить сад, какие растения посадить;

2) о всевозможных водных сооружениях: как сделать водопровод, колодец, устроить скважину, ухаживать за прудом;

3) об элементах декорирования, озеленении, садовой технике;

4) о постройках в саду: как выбрать бак для летнего душа, биотуалеты, как построить подпорные стенки, летний душ, забор и многое другое.

2. Интерактивной программе «Сад Мечты»

На сайте Музейный Центр Министерства Культуры и Туризма Азербайджанской Республики (www.museumcenter.az) в разделе Информационно-Образовательный Центр «Русский Музей: виртуальный филиал» можно попробовать создать сад в интерактивной программе «Сад Мечты».

В данной программе можно выбрать только 3 типа сада: регулярный, пейзажный, мавританский. Перед запуском программы рекомендуется прочитать информацию об элементах, характерных для того или иного вида. В случае если процесс создания сада пошёл в неправильном направлении, можно удалить объект или полностью очистить поле. Кроме того, Вы всегда можете сохранить полученное изображение. Единственное требование: запуск программы через браузеры Firefox и Opera. Хотя открывается и через Google Chrome.

3. «Планировщик садового участка» 3D
При условии регистрации на сайте Журнал «Усадьба» (www.jurnalusadba.ru) можно бесплатно скачать данную программу.

Особенности:

1) интерактивный план может соответствовать реальному участку;

2) cозданный план можно увидеть не только в трёхмерном формате, но также в виде плана с масштабными размерами и зонированием участка;

3) можно увидеть, как будет выглядеть участок в разное время суток и года.

4.  Punch Master Landscape and Home Design (www.punchsoftware.com/products/masterland.htm)

Как отмечает эксперт журнала «КомпьютерПресс» Светлана Хляхтина, данная программа – удобное и простое решение для визуального конструирования загородного дома и его ландшафтного окружения. Он позволяет легко разработать общую концепцию садового или деревенского домика и распланировать посадки вокруг него. Правда, уникальный коттедж с полукруглыми стенами и окнами-арками с помощью данного решения не создать, но стандартный типовой дом можно смоделировать очень быстро, причем практически не прибегая к помощи документации (кстати, очень подробной и хорошо иллюстрированной).

На самом деле в Интернете можно найти множество программ по ландшафтному проектированию на любой вкус и цвет. Наиболее популярными являются такие программы, как: Sierra LandDesigner 3D, Realtime Landscaping Architect, Наш Сад, Garden Planner, 3rd PlanIt. Однако стоит обратить своё внимание на то, что язык некоторых из них исключительно английский, многие из них платные, но можно воспользоваться demo-версиями.

Эту статью отлично дополняет публикация «Планировка квартиры своими руками».

Комментарии

  1. Оля

    Интересно было бы посмотреть на 3d пример садового участка))

    1. Оля

      Наверное там можно сделать прогулку по саду как видео игре)