В Центральном округе Москвы проведут эксперимент по раздельному сбору мусора

24 сентября по девяти адресам столицы установят специальные разноцветные контейнеры. По информации пресс-службы префектуры Центрального административного округа, в малогабаритные транспортные средства с контейнерами жители смогут выбрасывать отдельно картон, бумагу, стеклянные и пластиковые бутылки, а также металлические банки.

Селективный сбор мусораДанная эко-инициатива направлена на привлечение внимания москвичей к созданию системы раздельного сбора бытовых отходов, а также формирования базы вторичных сырьевых ресурсов. «После проверки готовности жителей сортировать отходы для переработки, раздельный сбор мусора может быть введен на всей территории округа», — подчеркнул префект округа Сергей Байдаков.

Автомобили с контейнерами для раздельного сбора мусора установят на площади Курского вокзала, около кинотеатра «Пушкинский» на Страстном бульваре, в районе дома № 2 по Мерзляковскому переулку, на Зубовском бульваре 11А, Мясницкой улице 26 , в районе дома № 14 по Нижней Радищевской улице на пересечении с Садовым кольцом, в районе дома № 31 по Грузинскому валу, по улице Шаболовка 2, а также на Старой площади возле станции метро «Китай-город».

«Вывоз мусора будет начинаться с его сортировки внутри дома или квартиры, то есть мусор раскладывается по разным пакетам в зависимости от его вида и только потом выносится на помойку. На первом этапе устанавливать специальные контейнеры будут не вместо, а вместе с ранее привычными баками. Это позволит постепенно научить людей сортировать отходы еще до попадания их в контейнер», — поясняют в префектуре.

По данным информационного агентства РИА-новости, в прошлом году власти Москвы заявили, что в столице нормальная мусороперерабатывающая отрасль отсутствует. В городе есть три действующих мусоросжигательных завода, а строить новые власти не собираются. Кроме того, два санкционированных полигона в Московской области, куда сейчас вывозится мусор, «практически исчерпали свой ресурс». Власти намерены запретить захоранивать мусор на полигонах, которые расположенны на присоединяемых к столице территориях. При этом по данным опроса, проведенного департаментом природопользования и охраны окружающей среды столицы, большинство опрошенных москвичей поддерживают политику правительства Москвы по внедрению раздельного сбора мусора.