В Ульяновской области частично отменят возрастные ограничения при предоставлении бесплатного земельного участка

Соответствующий законопроект разработан в региональном Департаменте государственного имущества и земельных отношений. Как пояснила руководитель ведомства Марина Водолазко, данный документ нацелен на поддержку многодетных семей и регламентирует вопросы при безвозмездном предоставлении земельного участка. «Будет работать механизм защиты прав многодетной семьи, который исключит возможность коррупционной составляющей при получении бесплатного земельного участка», — отметила директор Департамента.

Участки под строительствоТакже законом планируется отменить возрастные ограничения при получении бесплатной земли для многодетных семей. «Например, на момент подачи заявления всем трём детям еще нет 18 лет, а через месяц один из них стал совершеннолетним,- поясняет Марина Водолазко.- По независящим от семьи причинам, например, при отсутствии сформированного земельного участка, она его не получила. Эту «несправедливость» предлагается устранить в законном порядке, указав, что достижение детьми возраста 18 лет после принятия заявления не является основанием для отказа в бесплатном предоставлении в собственность земельного участка».

Во всех муниципальных образованиях Ульяновской области до конца сентября запланировано проведение «круглых столов» с многодетными родителями и общественностью. На них состоится обсуждение изменений регионального законодательства.