Более 20 котельных Томской области переведут на газ

Власти региона планируют в 2012-2015 годах перевести на газ объекты, которые в настоящее время работают на нефти и угле.

КотельнаяПо словам исполняющего обязанности начальника регионального департамента модернизации и экономики ЖКХ Юрия Баева, в Томской области продолжается реализация плана мероприятий по повышению энергоэффективности. «У нас 23 котельных, где мы уходим от нефти и угля, где неэффективное оборудование и где сейчас необходимо снижать затраты на выработку тепловой энергии. В этом году у нас шесть переводится на газ, в следующем — восемь, остальное остается на 2014-2015 год», — отметил Баев.

В 2012 году на модернизацию котельных в регионе направлено 167 миллионов рублей из различных источников, из них 107 миллионов привлечены из областного бюджета. В следующем году планируется привлечь около 255 миллионов рублей, при этом 179 миллионов — из областного бюджета.

Ранее сообщалось, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин утвердил программу газоснабжения и газификации региона на 2013-2015 годы. По ней на строительство объектов газификации из различных источников будет направлено 10,56 миллиарда рублей. Программные мероприятия предусматривают строительство газопроводов общей протяженностью более одной тысячи километров в девяти муниципальных образованиях Томской области. Это обеспечит техническую возможность подачи газа на 109 муниципальных, ведомственных и частных котельных и даст возможность более 29 тысячи домовладениям получить доступ к системе централизованного газоснабжения. При реализации программы уровень газификации в области достигнет 80%. В настоящий момент он один из самых низких в Сибири и составляет около 7-8%.