Росстат: в июле услуги ЖКХ подорожали на 5,7%

По данным аналитиков Федеральной службы государственной статистики (Росстат) средний рост по России тарифов на услуги ЖКХ в июле составил 5,7%. Но в некоторых регионах по определенным статьям этот рост достиг фантастических высот – тарифы увеличились почти на четверть.

Тарифы ЖКХСамый высокий рост тарифов по статям ЖКХ, по информации Росстата, продемонстрировала Волгоградская область. Здесь плата жильцов за газоснабжение возросла на 23,7%. Но и в других регионах увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги было весьма заметно. Именно оно оказало основное влияние на общий индекс цен на услуги.

Везде значительно выросла плата за газоснабжение, ее средний рост составил 13,2%. При этом в 23 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав области) тарифы на него увеличились на 15,0% и более. Конкурировать по скорости роста тарифов с отраслью ЖКХ, по данным экспертов, в состоянии лишь один сегмент, тоже демонстрирующий значительное повышение ставок – железнодорожный пассажирский транспорт. Здесь цены на проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования за месяц возросли на 8,5%. Также аналитики, в частности, отметили незначительное (на 0,9-1,9%) рост цен на отдельные виды строительных материалов, таких как красный кирпич, шифер, пиломатериалы, обои, цемент, металлочерепица и оконное стекло.