Штрафы за плохую уборку улиц Москвы увеличат

За неудовлетворительную уборку зимой размеры штрафов могут увеличить в три раза. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях города собираются внести столичные власти.

Уборка снегаПо данным пресс-службы департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, увеличение штрафов должно положительно сказаться на качестве работ. Согласно поправкам, за нарушения при проведении работ по благоустройству, в том числе за некачественную уборку крыш от снега и наледи, несвоевременное удаление наростов льда на карнизах, крышах и водостоках недобросовестные подрядчики заплатят 100 тысяч рублей.

Увеличить наказание так же предполагается за нарушение внешнего вида и содержания элементов оборудования объектов благоустройства, в том числе малых архитектурных форм, садово-парковой мебели, контейнеров, урн для физических лиц с нынешних 2-3 тысяч рублей до 3 — 5 тысяч рублей. Для юридических — с 5 -10 тысяч до 50 — 100 тысяч рублей, то есть в 10 раз. Должностным лицам, нарушившим правила санитарного содержания территорий и организации уборки, придется заплатить от 5 до 10 тысяч рублей вместо 1 — 5 тысяч рублей, а штраф для юридических лиц с 5 — 20 тысяч рублей до 50 — 200 тысяч рублей. Ожидается, что поправки в КоАП будут рассмотрены на одном из сентябрьских заседаний правительства столицы, а затем направлены в Мосгордуму.

Помимо этого, глава Мосжилинспекции Олег Кичиков предложил увеличить штрафы за плохое содержание жилого фонда в 10 раз. Он объяснил это тем, что многие компании не реагируют на предписания инспекции. В итоге одного главу ДЕЗа пришлось дисквалифицировать через суд. Планируется, что Мосжилинспекция выйдет в Мосгордуму с поправками в Административный кодекс, которыми будет предложено увеличить штрафы на должностных лиц в управляющих компаниях до 10-15 тысяч рублей вместо существующих 1-3 тысячи, а на юридических лиц — до 30-70 тысяч рублей.