Почта Татарстана ввела комиссию за оплату коммунальных услуг

Почтовые отделения республики Татарстан начали брать за прием коммунальных платежей специальную комиссию в размере одного процента.

Поставщики услуг ЖКХ расторгли с ФГУП «Почта России» договоры. По ним они сами выплачивали почте 1 — 1,5% от суммы коммунальных платежей, а эти деньги компенсировали за счет потребителей, включая расходы в счета-фактуры. В связи с этим филиал ввел комиссионный процент. Ожидается, что в этих условиях значительная часть плательщиков перетечет в банки.

ПочтаРасторжение договоров коммунальщиков с почтой инициировало правительство республики распоряжением от 19 декабря 2011 года. Его основная  цель — «оптимизации комиссионных отчислений и обеспечения прозрачности при осуществлении платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, а также создания конкурентной среды в данной сфере». Это распоряжение первоначально должно было вступить в силу 1 января 2012 года, однако нововведение было отложено до августа.

В пресс-службе «Татарстан почтасы» отмечают, что решение отказаться от прежней схемы расчетов за услуги ЖКХ связано со злоупотреблениями коммунальных предприятий. Они часто взыскивали с населения больше, чем реально тратилось на обслуживание лицевого счета. Согласно информации «Почты России», филиал в Татарстане ранее имел около 200 договоров на прием коммунальных платежей с региональными и районными поставщиками. Услуга предоставляется во всех отделениях почтовой связи и на терминалах самообслуживания. По итогам 2011 года филиал принял порядка 29 млн платежей. В целом «Почта России» занимает 22% рынка коммунальных платежей.