На «сглаживание роста тарифов» в Татарстане выделено 6 млрд рублей

В связи с отменой перекрестного субсидирования тарифов на теплоснабжение с 1 сентября в республике вводится целевая компенсация на сглаживание роста платы граждан за тепло. В общей сложности на это будет выделено более 6 миллиардов рублей.

КазаньПо информации пресс-службы Минфина Татарстана, программа рассчитана на 3 года. Компенсация вводится одновременно с ростом тарифа на тепло с 1 сентября и будет выплачиваться населению в течение года в размере разницы платежа за тепло до и после отмены перекрестного субсидирования, с учетом стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного в республике.

Отмена перекрестного субсидирования касается только жителей ряда населенных пунктов Татарстана, получающих теплоэнергию в режиме комбинированной выработки: Заинска, Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, п. Уруссу Ютазинского района, Афанасовского и Красноключинского сельских поселений Нижнекамского района. В результате почти половина жителей республики будут платить за тепло почти вдвое больше — не 600, а 1271 руб. за Гкал.