Как создать ТОС в Ульяновске?

Глядя на то, как активно меняется жизнь в соседних дворах, где есть территориальное общественное самоуправление, читатели задают нам вопрос о том, как же им создать ТОС и у себя.

Встреча главы города Марины Беспаловой с председателями ТОСовПрежде всего, надо сказать, что создание ТОС возможно только при условии инициативы самих жителей. Это нельзя сделать приказом или распоряжением сверху, из администрации. Поэтому первый этап создания ТОС — выдвижение инициативы. Инициативная группа должна быть не менее 10 человек, проживающих в одном дворе. Эта группа должна обратиться в Ульяновскую Городскую Думу и подать туда ходатайство о назначении учредительного собрания. При этом в ходатайстве, помимо Ф.И.О., адреса места жительства и даты рождения участников инициативной группы, необходимо предоставить данные и подписи жителей, поддерживающих проведение собрания, в количестве не менее 3% от всех проживающих на данной территории. К слову, Гордума может организовать проверку действительности представленных данных. Если все нормально, вас письменно уведомят о назначении собрания.

Когда разрешение получено, вам следует проинформировать об этом жителей двора, сообщить им дату, время и место проведения собрания.
С помещением, при необходимости, помогут в администрации города. Однако все прочие расходы, связанные с проведением собрания, — за счет инициаторов. Мало назначить дату и определить место, приготовьтесь к тому, что надо будет провести определенную агитационную работу с населением. Помимо этого, вам потребуется проект Устава ТОС, который вы должны будете предоставить для ознакомления всем проживающим на территории проведения учредительного собрания.

Перед началом учредительного собрания проводится обязательная регистрация участников с указанием Ф.И.О., адреса места жительства, даты рождения. Сведения о регистрации участников являются обязательным приложением к протоколу собрания. Протокол подписывается председательствующим и секретарем учредительного собрания. Собрание считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших 16-летнего возраста. Решение об организации ТОС, определении его границ и принятии Устава считается принятым, если за это проголосовало не менее 2/3 от числа присутствующих. Итоги учредительного собрания подлежат официальному опубликованию в газете «Ульяновск сегодня» инициативной группой. Заверенная копия протокола учредительного собрания подлежит направлению в Гордуму для принятия решения об установлении границ ТОС. После этого решения Думы руководитель органа ТОС регистрирует Устав в администрации города Ульяновска.

Обращаем ваше внимание, что ТОС, в соответствии с его Уставом, может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации. Лишь ТОС, являющееся юридическим лицом, может иметь в собственности денежные средства и имущество, необходимое для обеспечения его уставной деятельности. Также ТОСу, являющемуся юридическим лицом, для осуществления своей деятельности могут выделяться средства из бюджета муниципального образования на основании заключенного договора между органом ТОС и администрацией города Ульяновска.

Источник — «Управдом 73«

Комментарии

  1. Pingback: HoT NeWs » Устав тос