Фонд ЖКХ может оштрафовать Архангельскую область и Карелию

Федеральный центр может отозвать в связи с нарушениями 746,5 миллионов рублей у Архангельской области и 124,3 миллиона рублей у Карелии. Средства выделялись этим регионам для выполнения программ Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Фонд содействия ЖКХПо данным Госкорпорации, 4 августа Фонд ЖКХ направил в Минрегион России предложение по отзыву средств из этих регионов.  «На сегодняшний день существуют основания для возврата средств. В соответствии с требованиями законодательства, министерство регионального развития должно в десятидневный срок подготовить проекты нормативных правовых актов о возврате средств. Решение об осуществлении возврата принимает правительство Российской Федерации», — сообщил представитель фонда.

Архангельской области указанные средства были выделены на программы 2010 года по переселению жильцов из аварийных домов. Нарушение заключается в том, что регион не обеспечил со своей стороны долевое финансирование. Карелия же не исполнила мероприятия по расселению аварийного жилья, на которые были выделены средства.

В 2012 году по результатам годовых отчетов фонд поначалу принял решение о приостановлении финансовой поддержки 21 субъекта федерации. На устранение нарушений было выделено четыре месяца, и в эти сроки уложились 14 регионов. По состоянию на 1 августа нарушения остались, кроме Архангельской области и Карелии, также у Ленинградской, Мурманской, Сахалинской, Тюменской и Московской областей. Подмосковье, Сахалин и Тюменская область уже в августе полностью устранили свои нарушения, и фонд возобновил их финансирование.

Мурманская и Ленинградская области не смогли выполнить заявленные мероприятия и сами вернули средства в Фонд ЖКХ на основании заключенных соглашений — это соответственно 27,8 млн. и 177,6 млн рублей. Финансирование данных регионов пока не возобновлено. Для этого им необходимо завершить списание денежных средств и представить в фонд соответствующие отчеты.