Жители Пензы соберут 160 миллионов на реконструкцию водоканала

Действующие очистные сооружения не справляются с нагрузкой. На программу реконструкции водоканала в Пензе за ближайшие три года будет направлено 160 миллионов рублей. Эти средства соберут жители города за счет инвестиционной составляющей к тарифу на воду.

ВодоканалКак сообщают в администрации Пензы, с сентября городская дума установила надбавку за каждый кубометр потребляемой воды в размере 2,77 рубля. Еще 21 копейку жителям придется заплатить за водоотведение. С июля 2013 года инвестиционные отчисления увеличатся до 3,18 рубля и 60 копеек за кубометр соответственно.

Собранные средства пойдут на реализацию мер, прописанных в программе. В первую очередь городские власти, которым принадлежит контрольный пакет акций «Горводоканала», решили установить автоматическую систему учета воды.

— Сейчас отпускные сведения с подстанций и данные в квитанциях, выставляемые горожанами по счетчикам, не совпадают. В итоге предприятие несет непредвиденные убытки. Новая система позволит в режиме реального времени отслеживать аварийные протечки на магистралях и своевременно их устранять, — пояснил заместитель технического директора по новой технике и инвестициям «Горводоканала» Петр Пивоваров.

По данным Российской газеты, к 2015 году в Пензе также планируется запустить новые очистные сооружения и цех по вторичной очистке воды, где будет производится механическое обезвоживание осадка. Как пояснили специалисты, в настоящее время питьевой водой приходится промывать очистные сооружения. После реконструкции техническая вода будет проходить вторичную очистку и вновь использоваться в системе.

В Пензе впервые решили наряду с хлорированием воды применить метод ультрафиолетового облучения. Как обещают разработчики нового метода обеззараживания воды, это существенно снизит нагрузку на экологию главного водозаборника Пензы — Сурского водохранилища.