Должны ли жители дома участвовать в благоустройстве двора?

Работы по благоустройству двора, в большинстве случаев, — забота управляющей компании. Само собой, если перечень соответствующих работ и услуг предусмотрен договором управления МКД.

СубботникТем не менее, достаточно часто осенью, а ещё чаще – весной, на многих подъездах можно увидеть объявления о том, что в ближайшие выходные пройдёт субботник, и все жители дома приглашаются принять в нем участие. Более того, в субботу утром действительно можно наблюдать людей, которые убирают мусор и листья, красят лавочки и заборы, перекапывают клумбы.

В связи с этим возник ряд вопросов: Как вы относитесь к подобным мероприятиям? Когда в последний раз вы лично участвовали в субботнике? Считаете ли вы, что благоустройство придомовой территории – забота исключительно управляющей организации, а жильцы могут вполне ограничиться тем, что вносят плату?

Комментарии

  1. Анастасия Соколова

    считаю, что субботники дело хорошее:
    1. принимавший участие житель дома не бросит мусор на территории дома.
    2. возможность приобщение детей к труду
    3. повод лишний раз пообщаться со своими соседями. 

  2. Елена

    Это замечательное дело:
    — есть возможность перезнакомиться со всеми соседями
    — значительно улучшается внешний вид двора и уменьшается количество мусора
    -домоуправляющей компании до лампочки что во дворе растет и засыхает, все клумбы в нашем дворе живут только заботами жителей
    Участвовали с ребенком в благоустройстве двора уже два раза, осенью и весной , будем еще)

  3. Domnarod

    Если власти не занимаются благоустройством двора, то обязательно люди сами должны взять все в свои руки. На добровольной основе конечно. Людям жить в этом доме и каждый день видеть либо чистоту, либо мусор и грязь.