Стены панельных и блочных жилых домов отремонтируют в Новгородской области

Администрации региона утвердила долгосрочную целевую программу «Капитальный ремонт стен многоквартирных домов с материалом стен — панели, блоки, управление которыми осуществляют товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы и управляющие организации». Работы запланированы на 2013-2016 годы.

Многоквартирный домОсновными целями программы являются обеспечение безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышение качества реформирования ЖКХ, развитие общественного самоуправления, создание условий для конкурентной среды в сфере управления многоквартирными домами, их содержания и ремонта.

По информации пресс-службы правительства Новгородской области, на финансирование программы областной бюджет выделит 111,2 млн. рублей. Сейчас в регионе насчитывается 910 многоквартирных домов, материалами стен которых являются панели и блоки. Из них 560 зданий общей площадью 1630 тысяч квадратных метров нуждаются в капитальном ремонте стен. Сроки эффективной эксплуатации до проведения капремонта по нормативам истекли. Доля жилых помещений муниципальной формы собственности в многоквартирных домах, требующих ремонта, составляет 13 процентов. А общая потребность в финансовых средствах, по данным регионального комитета по ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу, оценивается почти в 400 миллионов рублей.

За период проведения программы планируется выполнение капитального ремонта стен не менее чем в 262 многоквартирных домах. В 2013 году реконструкции подлежат как минимум 60 таких зданий, в 2014 — 64, 2015 — 69 и в 2016 — не менее 69.