Россияне задолжали за услуги ЖКХ 569 миллиардов рублей

С 1 апреля по 1 июля текущего года объем задолженности вырос на 13,9%. Такие данные приводятся в исследовании коллекторского агентства Morgan&Stout, составленного на основе данных Росстата. При этом в статистике не учитываются взаимные долги ресурсоснабжающих компаний.

Социологическое исследованиеПо информации агентства, самая большая задолженность накопилась в Уральском федеральном округе — 114 млрд. рублей.  Далее располагается Приволжский федеральный округ с 110 млрд. рублей. На третьем месте Центральные регионы — 102 млрд. рублей. В Северо-Западном округе за услуги ЖКХ не доплатили 81 млрд. рублей,  а в Северо-кавказском и Сибирском округах задолжали 52 млрд. рублей и 50 млрд. рублей соответственно. Меньше всего долгов за услуги ЖКХ в Дальневосточном федеральном округе – всего 15 млрд. рублей. При этом долги физических лиц составляют 113 млрд. рублей.

К услугам и ресурсам ЖКХ относятся газ, электроэнергия, холодная вода, ГВС, капитальные и ремонтные работы, уборка территории, вывоз отходов, в ряде случаев охрана и дополнительное сервисное обслуживание. Под задолженностью в исследовании подразумеваются долги конечных потребителей, то есть физических лиц и промышленных предприятий, перед поставщиками коммунальных ресурсов и услуг. Чаще всего долги за ЖКХ не возвращают мужчины 40-45 лет и женщины 45 лет.