В Ярославской области отремонтируют в 6 раз больше домов, чем в 2011 году

Работы проведут за счет средств регионального фонда содействия капитальному ремонту. В текущем году в программе на условиях софинансирования примут участие 16 городских и сельских поселений и 2 городских округа. Отремонтировать планируется 120 домов, в результате чего жилищные условия улучшат 10 563 жителя региона. Также возрос и объем финансирования — из всех источников на капремонт направят 148 млн. рублей.

Капитальный ремонтРегиональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов действует в Ярославской области полтора года. Его основная задача — оказание финансовой помощи собственникам жилья при проведении капитального ремонта. Финансирование работ осуществляется за счет средств областного и местных бюджетов, а также за счет средств собственников помещений. При этом региональный фонд капремонта, в отличие от федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, предполагает альтернативный вариант софинансирования. Кроме разовой выплаты в размере 5% от сметной стоимости ремонта, собственники могут накопить нужные средства. Жители областного центра уже вышли с предложением копить деньги на капремонт.

Кроме этого, региональный фонд позволил расширить перечень видов работ в многоквартирных домов. Жильцы могут установить внутридомовые инженерные системы электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, отремонтировать мусоропроводы, балконы, лоджии, заменить окна в подъездах и входные двери. В программу капитального ремонта могут быть включены дома с любым способом управления.