Свободное место на парковке москвичи смогут найти по мобильному телефону

Специальное приложение покажет  ближайшие места для стоянки и проложит к ним удобный маршрут.  В настоящее время сервис работает в тестовом режиме и не  требует регистрации.

ПарковкаКак сообщает пресс-служба департамента информационных технологий Москвы, мобильный помощник поможет водителям сэкономить на штрафах за неправильную парковку и сократить время на поиск места для автомобиля. Официальное парковочное приложение для смартфонов — МПП lite запустили столичные власти. Первыми преимущества нового сервиса оценят владельцы устройств на базе Android. За несколько дней работы программу установили уже около тысячи автомобилистов.  Общее количество пользователей городских мобильных приложений превысило 20 тысяч человек.

Карточка  каждого объекта содержит информацию о стоимости стоянки, график работы и контактный телефон. В систему внесены уже порядка 500 парковок в пределах города. Пользователи смогут настроить регулярные обновления данных с удаленного сервера. К концу лета программу дополнят маршруты мобильных комплексов «Паркон», которые фиксируют нарушения правил парковки автомобилей.

В департаменте так же отмечают, что в будущем программа позволит получать информацию о свободных местах на парковках, регистрироваться при заезде и выезде с объекта, контролировать время, проведенное на стоянке, и даже оплачивать парковку с помощью аккаунта в Едином парковочном пространстве Москвы (ЕПП). Помимо мобильного приложения в ЕПП войдут контакт-центр, а также набор SMS и USSD-сервисов. Последние можно будет использовать с простейших моделей мобильных телефонов.