В Екатеринбурге хотят публиковать в прессе имена и адреса коммунальных должников

Депутаты Екатеринбургской городской Думы предлагают публиковать в прессе имена и адреса коммунальных должников. Такую инициативу они объясняют тем, что население мегаполиса накопило более чем трёхмиллиардную задолженность за услуги ЖКХ.

Предложения по внесению измененийНародные избранники готовят предложения по внесению изменений в Федеральный закон №152 «О персональных данных». Они предлагают разрешить средствам массовой информации публиковать фамилию, имя, отчество, а также место жительства и сумму задолженности по услугам ЖКХ без согласия плательщика.

Эта инициатива, по замыслу авторов, должна стимулировать должников рассчитаться за жилищно-коммунальные услуги. В основном по этой причине управляющие компании и ТСЖ не могут расплатиться с поставщиками ресурсов, а те, в свою очередь, с энергетиками, в частности, газовиками.

Впрочем, многие сомневаются, что инициатива будет принята — как в силу ее неоднозначности, так и в силу того, что Госдума обычно неохотно рассматривает законопроекты из регионов.

А как вы считаете, будет ли подобная мера иметь свое действие?