ТСЖ ликвидировали через суд

В конце февраля мы уже рассказывали об очередном громком скандале в сфере ЖКХ Ульяновска. Точку в этом деле поставил Засвияжский районный суд, постановивший прекратить деятельность незаконно созданного ТСЖ.

Товарищество собственников жилья

Напомним, речь идет о многоквартирных домах по улицам Отрадной и Шолмова, а также по бульвару Цветному. С 2006 года эти дома, в которых проживает более трех тысяч человек, управляются ТСЖ «Микрорайон Свияга-10». Но по заверениям собственников, «никакого общего собрания по вопросу создания товарищества не проводилось и заявлений о вступлении в члены ТСЖ никто не писал».

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Ульяновской области провела свою проверку ТСЖ «Микрорайон Свияга-10». Выяснилось, что никаких документов, подтверждающих законность проведения общего собрания собственников жилья о создании ТСЖ нет.

Руководствуясь статьей 61 Гражданского кодекса РФ, ГЖИ обратилась в суд с иском о ликвидации товарищества. Представители ответчика ТСЖ иск не признали, ходатайствуя о применении срока исковой давности, установленного гражданским законодательством в три года.

Засвияжский районный суд встал на сторону жилищной инспекции и постановил прекратить деятельность ТСЖ в качестве юридического лица.

Источник — газета Симбирский Курьер

Комментарии

  1. Анатолий Маслаков

    Ключевое слово «на сторону жилищной инспекции» простым гражданам в судах отказывают, а жил.инспекция с фиктивными ТСЖ в гармонии проживает. У нас в городе все суды по откровенно «липовым» ТСЖ проигрываются.