Налог с продажи квартиры все-таки придется заплатить

Согласно российскому законодательству, при продаже жилья, находящегося в собственности менее трех лет и стоящего более 1 миллиона рублей, продавец обязан заплатить подоходный налог в 13% с полученной суммы. Но собственники, зачастую, указывают в договорах купли-продажи заниженную цену — меньше 1 миллиона. Выявить расхождение достаточно сложно.

Купля-продажа квартирыОдна из возможностей — сравнение цены, указанной в договоре купли-продажи, с ценой, фигурирующей в банковской закладной, если квартира приобретается покупателем в кредит. По информации «Ведомостей», Федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии (Росреестр) начала применять эту возможность на практике. Управление Росреестра по Московской области теперь приостанавливает госрегистрацию сделок с жильем, если обнаруживается несоответствие цен, указанных в договорах и банковских закладных. В пресс-службе Сбербанка подтвердили изменения в практике Росреестра. Слышали о такой практике и в ВТБ24.

Данное нововведение — это способ добраться до тех, кто уклоняется от уплаты налогов, полагают эксперты. По их мнению, в дальнейшем будет ужесточен контроль и над сделками, проходящими без ипотеки. Если такая практика станет повсеместной, то банки, выдающие ипотечные кредиты, будут вынуждены изменить условия кредитования.

По оценке специалистов, сегодня минимум 20-25% сделок купли-продажи жилья, заключающихся только в Московском регионе, проходят по схеме, когда в договорах и закладных указываются разные стоимости.

Источник — «Ведомости Недвижимость»

Комментарии

  1. Анастасия Соколова

    государство на все пойдет, лишь ободрать