ВИДЕО: Как самостоятельно устранить течь в прорвавшейся трубе?

Если в вашей квартире отопление и водоснабжение все ещё осуществляется посредством старых металлических труб, то вполне вероятно, что в один из дней вы сможете обнаружить на одной из них свищ, и, как следствие, течь. Можно, конечно, вызвать сантехника, но можно и спасти положение самостоятельно.

ПротечкаТехнология устранения течи проста, экономична и проверена годами. Вам понадобится полоска жести, кусок резины (лучше от автомобильной камеры) и болт с гайкой (или два, в зависимости от размера свища). Инструменты — ножницы по металлу, дрель, пассатижи и гаечный ключ.

Замеряем длину окружности трубы (любители математики и обладатели штангенциркуля могут замерить диаметр и умножить его на число «Пи») и вырезаем ножницами по металлу каркас хомута, не забыв добавить 3-4 сантиметра на «ушки», в которых размечаем и высверливаем отверстия под болт(ы). «Ушки» после этого отгибаем на 90 градусов. Теперь каркас можно обогнуть вокруг трубы, чтобы ушки соединились.

Осталось лишь вырезать резиновую прокладку по ширине каркаса и вставить её так, чтобы она перекрывала свищ. В идеале он должен находиться ровно посередине прокладки. Далее вставляем болт в отверстие и затягиваем гайку.

Поскольку хомут чаще всего ставится на протекающую трубу без перекрытия подачи воды, то результат своих стараний вы заметите сразу.

Ниже предлагаем вашему вниманию небольшое видео, наглядно демонстрирующее описанную выше технологию изготовления хомута.

Конечно, если есть возможность перекрыть подачу воды, протекающую трубу лучше заварить или заменить, хотя установленный хомут может служить годами.

Комментарии

  1. Nehanzha

    затопит по уши пока все проделаете, и хомут на такую трубу — бред, по многим причинам. это я как сантехник говорю.

  2. Вячеслав Кобзарь

    у кого старые трубы готовьте сани летом

  3. Alexander Vinnikov

    Автор забыл добавить «не пытайтесь повторить в домашних условиях»…

  4. revertron

    А русскоязычного «петровича» не нашлось? :(

  5. Leonid Samoilov

    Берете длинный кусок ткани (полотенце кухонное или парочку например). Сворачиваете его в жгут. Обматываете место течи одним концом. Другой конец в таз побольше.
    Вода пойдет по ткани в таз, а вы звоните в ЖЭК/Частникам.
    Если на трубе сорвало вентиль и хлещет так что ппц, то так же ловите воду большим полотенцем и меняете тазики пока не перекроют воду.

    А уж если хомуты, то лучше прикупить по 3-4шт разных диаметров и бросить в ящик с инструментами — пригодятся )))
    Где вы, мля, полоску жести найдете, да еще дырки просверлить, да еще руки не изрезать )))

  6. AndriykoF

    Какой диаметр?? ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ. Пост дня неучей, которые мозг включать без интернета не могут. Тоже мне Америку открыли