Как расcчитываются тарифы на ГВС и тепло, если в доме есть бойлер?

Один из наших читателей задал вопрос: «Каков тариф на ГВС и тепло, если бойлер находится в подвале своего дома?».

Тарифы на горячую воду, в соответствии с действующим законодательством в сфере тарифного регулирования, устанавливаются только для закрытых систем теплоснабжения, то есть в случае, когда горячая вода приготавливается на оборудовании теплоснабжающей организацией и подается в дом по отдельной от системы теплоснабжения системой горячего водоснабжения.

Бойлер в подвалеВ случаях, когда тепловая энергия подается в дом посредством открытой системы теплоснабжения или подогрев воды осуществляется с помощью водоподогревателей, установленных внутри дома и являющихся общедомовым имуществом, тариф на горячую воду не устанавливается.

Размер платы за горячее водоснабжение в этом случае рассчитывается исполнителем коммунальных услуг исходя из стоимости тепловой энергии и теплоносителя (в открытых системах теплоснабжения) или холодной воды (в закрытых системах теплоснабжения), поступивших в дом в течение расчетного месяца для целей горячего водоснабжения.

Наиболее полно об этом сказано в пункте 48 Постановления Правительства РФ от 14 июля 2008 года № 520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса».

Тарифы на горячую воду включают в себя стоимость 1 куб. метра холодной воды и расходы на подогрев воды, определяемые как произведение количества тепловой энергии, необходимого для нагрева 1 куб. метра холодной воды до температуры, установленной в соответствии с нормативными правовыми актами, и тарифа на тепловую энергию, установленного в соответствии с Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. N 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации».

Стоимость 1 куб. метра холодной воды, используемой для целей горячего водоснабжения, определяется как сумма тарифа на холодную воду и стоимости ее дополнительной химической очистки и деаэрации. Что касается тарифов на тепловую энергию, то в этом случае, согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, при наличии общедомового прибора учёта, расчёт платы за отопление должен производиться исходя из годового объема потребления жилым домом тепловой энергии за предыдущий год.

Комментарии

  1. Борис

    «…В случаях, когда тепловая энергия подается в дом посредством открытой системы теплоснабжения или подогрев воды осуществляется с помощью водоподогревателей, установленных внутри дома и являющихся общедомовым имуществом, тариф на горячую воду не устанавливается.

    Размер платы за горячее водоснабжение в этом случае рассчитывается исполнителем коммунальных услуг исходя из стоимости тепловой энергии и теплоносителя (в открытых системах теплоснабжения) или холодной воды (в закрытых системах теплоснабжения), поступивших в дом в течение расчетного месяца для целей горячего водоснабжения.

    Наиболее полно об этом сказано в пункте 48 Постановления Правительства РФ от 14 июля 2008 года № 520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса»…»
    Можно на основании вышеизложенного понять, что плата за горячую воду в домах с собственным бойлером (открытая система) осуществляется по тарифу за холодную воду, за холодную воду, подогретую бойлером, и прошедшую через счетчик горячей воды?

  2. Николай

    Бесполезная статья!