Как рассчитать потребление тепла на теплосчетчике?

Учет тепла, приборы учета, поквартирный учет тепла, теплосчетчики, распределители тепла – все эти понятия в нашем быту появились относительно недавно, но уже успели стать у всех на слуху.

О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам

Счетчики теплаВнедрение в квартиры теплосчетчиков позволит вести точный учет энергозатрат в системах теплоснабжения, а квартиросъемщики смогут получать столько тепла, сколько они сами того захотят и платить только за то, что они потребили. Многообещающие фразы привлекают и в тоже время настораживают. У потенциальных покупателей возникают вопросы. Как платить за тепло по счетчику? Почему я все еще плачу по-старому? Какова экономия со счетчиком тепла? Вот самые распространенные…

Ответы на все вопросы прямо или косвенно сводятся к Постановлению правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» №307. Этот самый документ – весьма запутан различными вариантами и примерами оплаты по счетчику. Оказывается, кроме индивидуального прибора учета могут устанавливаться и общедомовые, что непременно усложнит процесс расчетов. Каждый из нас, установив счетчик учета тепла, может думать о значительной экономии средств и оплаты лишь только за потребленное тепло. На деле оказывается иначе, и квитанция платежки с кругленькой суммой, которая ну никак не вписывалась в смету расходов тому доказательство. Для разъяснения ситуации стоит рассмотреть несколько вариантов оплаты по счетчикам.

Оплата по индивидуальному счетчику

Согласно Постановлению №307 (п.16 раздел 3) жильцы многоквартирного дома оплачивают за тепло по показаниям индивидуальных внутриквартирных счетчиков. Те, у кого счетчиков нет, оплачивают за потребленное тепло по общим нормативам потребления.

На практике дело обстоит иначе. Несмотря на то, что закон предусматривает плату за тепло по показаниям счетчика, закон также не исключает необходимость оплаты за потребление тепла на общие нужды. А, как известно, общедомовое потребление тепла – это 40% потребления тепла во всем доме. И потребителям придется взять на себя ответственность платить не за тепло в своей квартире, а еще и за тепло в доме.

Оплата по общедомовому счетчику тепла

Согласно Постановлению №307 (п.2 приложение №2), при оборудовании многоквартирного дома общими (квартирными) приборами учета и отсутствии индивидуальных приборов учета тепла размер платы за отопление в жилом помещении рассчитывается в следующем порядке. Общая площадь жилого помещения (или общая площадь всего дома) умножается на среднемесячный объем потребления тепловой энергии за прошлый год и тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством РФ (руб./Гкал).

Если информация об объеме тепловой энергии за предыдущий год по каким-либо причинам не известна (счетчики в прошлом году не были установлены), то жильцы оплачивают за потребленное тепло по общим нормативам, установленными законом.

Оплата по общедомовому и индивидуальному счетчикам тепла

Счетчики теплаПостановлением правительства РФ предусмотрена ситуация, когда в многоквартирном доме установлены одновременно общедомовые и индивидуальные приборы учета тепла. В этом случае плата за потребленный ресурс вычисляется, исходя из показаний индивидуального счетчика, и также учитываются показания общедомового прибора учета. Это означает, что данной категории жильцов придется платить за внутридомовые потери тепла, а также за перерасходы, которые допускают соседи без приборов учета тепла. Весь этот процесс регулируется на основании положения 22 Постановления РФ №307.

Категория жителей многоквартирного дома с общедомовыми приборами учета тепла, которая не имеет индивидуальных приборов учета тепла, оплачивает за потребление ресурса по общим нормативам, принятыми властями согласно пункту 19 Постановления РФ №307.

В идеальном случае, когда в многоквартирном доме установлены общедомовые счетчики и во всех квартирах индивидуальные счетчики тепла, плата за потребление ресурса основывается на пункте 23 Постановления РФ №307. Здесь начисления происходят по схеме, аналогичной формуле для вычисления потребления тепла для общедомовых счетчиков (вариант 2).

Рассматриваемый вариант подразумевает абсолютно равные условия оплаты за потребленный тепловой ресурс. Все жильцы помимо собственно потребленного тепла оплачивают только за внутридомовые энергопотери, а перерасходы тепла исчезают.

Подводя итог и вновь анализируя Постановление №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», нужно напомнить о подводных камнях, которые подстерегают плательщиков. Неосведомленный будет думать и надеяться, что платить ему за тепло придется только по счетчику, забывая о неответственных соседях и общедомовых приборах учета. Сейчас невозможно отследить схему начислений платежей за потребление теплоресурса со стороны коммунальщиков, остается надеяться только на их честность. Но, к нашему сожалению, жильцы не верят коммунальщикам и сомневаются, обращаясь с частыми жалобами о нарушениях в начислениях коммунальных платежей.

Комментарии

  1. Ghwervf

    советский жек надо вернуть. все делалось и на все хватало! одно ворье! революция назрела!