Закон об имущественной ответственности собственников

Как сообщает РИА «Новости», Совет Федерации одобрил сегодня закон, предусматривающий имущественную ответственность собственников и арендаторов зданий за их техническое состояние и безопасность.

Ответственные за эксплуатацию здания, определяемые законом, будут обязаны поддерживать объект в надлежащем техническом состоянии, проводя осмотры строительных конструкций и инженерно-технических систем.

Также вводится имущественная ответственность за вред, причиненный в результате разрушения или повреждения здания, а также за нарушение требований безопасности при эксплуатации здания. В зависимости от степени причиненного вреда, собственники или арендаторы сооружения будут обязаны возместить пострадавшим вред в размере от 1 до 3 миллионов рублей.

Авторы закона считают, что подобные меры подтолкнут собственников к соблюдению повышенных требований к качеству и безопасности зданий и сооружений. Если же собственников несколько, то, согласно закону, они несут солидарную ответственность.

В целях повышения качества проектной документации вводится негосударственная экспертиза документации и результатов инженерных изысканий.

Положение о негосударственной экспертизе вступает в силу с 1 апреля 2012 года. Об имущественной ответственности собственников — 1 июля 2013 года.