Автономное электрическое отопление

Когда речь заходит об автономном отоплении квартиры или дома, в первую очередь на ум приходит именно газовый котел. Однако, сегодня мы поговорим об электрических котлах. А точнее – об электродных котлах проточного типа. Подобные электроустановки достаточно эффективны и экономичны, поскольку позволяют нагревать теплоноситель в замкнутых системах без использования циркуляционного насоса. Кроме того, они достаточно экологичны.

Существуют разные модификации подобных устройств, отличающиеся размерами и мощностью, которые зависят, в первую очередь, от объема отапливаемого помещения. Так, при длине около 30-35 см и диаметре от 3 до 10 см, установки весом от 1 до 2 кг позволяют обогревать помещения от 80 до 300 кубических метров!

КПД подобных устройств составляет 98%. Механизм нагрева теплоносителя основан на расщеплении молекул теплоносителя на положительно и отрицательно заряженные ионы. А небольшой размер ионизационной камеры способствует тому, что резкий разогрев теплоносителя повышает давление до 2 атмосфер. Таким образом, отпадает необходимость в использовании циркуляционного насоса.

На сегодняшний день электродные проточные котлы представлены на рынке, в основном, различными модификациями котлов ГАЛАН и ЭОУ. При этом цена подобных устройств, способных обогревать квартиру или небольшой дом — от 3-х до 5-ти тысяч рублей.

А кто-нибудь из вас использует подобное устройство у себя в квартире или в доме?