В Краснодаре на месте ветхих домов могут появиться парковки

В текущем году в Краснодаре планируется построить 8 тыс. 499 машиномест, в том числе 2186 гаражей, 3375 — в жилых зонах, 2095 — у торговых центров, 843 — у офисных зданий.

В Краснодаре на месте ветхих домов могут появиться парковкиКак сообщают в мэрии краевого центра, одновременно готовятся предложения по строительству придорожных парковок и заездных карманов на 1,8 тыс. мест. Средства на финансирование данных работ в сумме 93 млн рублей могут быть выделены в виде безвозмездной помощи из краевого бюджета. Кроме того, парковки могут появиться и на месте расселенных кварталов ветхого и аварийного жилья. Возможность организации автостоянок вместо ветхих домов рекомендовал рассмотреть глава города Владимир Евланов. По словам мэра, только в центральной части Краснодара сегодня насчитывается 67 таких участков земли площадью от 6 до 10 соток, на которых без значительных капитальных вложений могут быть организованы стоянки машин.

На сегодняшний день, по информации департамента архитектуры, в стадии оформления находятся 60 земельных участков для размещения 17 капитальных многоуровневых парковочных комплексов и 43 плоскостных стоянок для транспортных средств. К 2014 году с целью улучшения ситуации с дефицитом парковочных мест в Краснодаре будут разработаны стратегия и комплексная программа строительства автомобильных стоянок, а также создана единая электронная система учёта парковочных мест.

С 1 июля текущего года в Краснодаре вступают в действие нормативы размещения автопарковок у строящихся жилых домов — одно машиноместо на одну квартиру в историческом центре города, в других зонах коэффициент составит 0,75. Кроме этого, застройщики должны будут в обязательном порядке предусматривать гостевые парковки не менее чем в 200 м от подъездов домов из расчета 40 машиномест на 1 тыс. жителей.