Еще раз о несанкционированных парковках во дворах

К нам обратились читатели из г.Читы, которые столкнулись с проблемой  самозахвата придомовой территории. Во дворе их многоквартирного дома есть автостоянка для жильцов, но они не могут ей пользоваться, так как парковочные места буквально оккупировали сотрудники близлежащего банка. Каждый день, приезжая на работу, служащие заставляют двор своими машинами, особо наглые паркуются прямо у подъездов. При этом, возле банка так же имеется автостоянка, но она не используется. Само собой, работникам комфортнее оставлять автомобили во дворе жилого дома, ведь там стоянка к тому же огорожена. Разговаривать с жильцами и решать проблему мирно самозахватчики не хотят. Поэтому давайте попробуем разобраться, какие существуют правовые средства, чтобы на них повлиять.

парковка во двореМы уже рассказывали, что делать с самозахватчиками. Правда, речь шла о предприимчивых соседях, отгораживающих землю для своих машин. Напомним, что если сама парковка официально оформлена, то такие действия законны; если нет – с самозахватчиками можно и нужно бороться.

В рассматриваемом случае мы имеем дело с «чужаками». Придомовая территория – это прилегающий к дому земельный участок со всей имеющейся на нем инфраструктурой, в том числе автостоянками для жильцов. Согласно жилищному законодательству (статья 36 Жилищного Кодекса РФ), она является частью общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Кстати, земля, на которой стоит дом, может быть обременена правом ограниченного пользования другими лицами. Речь идет о сервитуте. К примеру, рядом с многоэтажкой построили магазин, вход в который находится «с улицы», а вот подвоз продуктов, вывоз использованной тары и другие хозяйственные нужды осуществимы только через двор жилого дома. Тогда владелец торговой точки вправе обратиться в суд с просьбой разрешить ему пользоваться придомовой территорией. Такое пользование может быть платным.

Но это другая история, мы же имеем дело именно с самозахватом. Итак, какие меры можно предпринять в этом случае?

В первую очередь, стоит обратиться к руководству банка. Вряд ли оно захочет дальнейших разбирательств и постарается решить проблему внутренними дисциплинарными способами.

Во-вторых, если придомовая территория оформлена должным образом, написать заявление в управляющую компанию или другую коммунальную организацию. Договор управления многоквартирным домом как правило содержит пункты, регламентирующие пользование придомовой территорией. В частности, включаются правила о том, что посторонние физические и юридические лица не вправе использовать данный земельный участок для стоянки, мытья или ремонта транспортных средств. Если такой пункт присутствует в договоре, в заявлении стоит сослаться на его нарушение сотрудниками банка.

В-третьих, если придомовая территория не оформлена, то наиболее действенным будет обращение в администрацию муниципального образования, а также в специальные комиссии по предотвращению незаконной парковочной деятельности (такие, к сожалению, есть не во всех городах).

И, наконец, четвертый, универсальный вариант – Прокуратура РФ. Необходимо написать заявление с просьбой провести прокурорскую проверку правомерности действий сотрудников банка и привлечения их к ответственности в случае выявления нарушений законодательства. Напомним, права жильцов здесь защищает статья 7.1 КоАП РФ «Незаконное занятие земельного участка». В обращении в Прокуратуру желательно указать количество паркующихся «чужаков», их номерные знаки и другие известные данные.

В любом случае, мириться с подобными ситуациями нельзя, но и действовать необходимо в рамках Закона.

Комментарии

  1. Марина

    Вот Вы постоянно даёте советы, что следует обращаться то в администрацию, то в управляющую организацию, то в полицию, то в прокуратуру. А Вы хоть знаете, что никто из них не принимает меры! Сейчас в стране все государственные институты не работают. В стране всё парализовано, в лучшем случае могут прислать отписку, а в худшем случае — ничего. Простите, но Вы как с Луны свалились.