Запах канализации в подъезде: причины, куда обращаться

Нередкое явление в повседневной жизни, когда жильцы многоквартирных домов начинают жаловаться на запах канализации в подъезде. Этот запах буквально отравляет жизнь, наносит вред здоровью. Использование освежителей воздуха не способно помочь в устранении запаха. Что же предпринять? Куда обращаться?

 

Причины, почему в подъезде может пахнуть канализацией

Для начала определите, где ощущается запах канализации. Если в подъезде и в квартирах, находящихся на первых этажах, то, скорее всего, причины запаха канализации в подъезде кроются в трубах. Они могут быть повреждены и как следствие вытекать вода, которая и создает запах. Банальный засор труб или смерть домашнего животного в подвале может тоже быть причиной такой ситуации.

 

Что делать при запахе канализации в подъезде

Что делать и куда обращаться при запахе канализации в подъезде? При появлении запаха в подъезде следует действовать следующим образом.

Шаг первый. Нужно позвонить коммунальную организацию вашего города и объяснить, что пахнет канализацией в подъезде.

Шаг второй. Если звонок не дал положительного результата и представитель ТСЖ или УК не пришел для осмотра подъезда и подвала жилого дома следует подать заявление-жалобу в коммунальную организацию или ТСЖ на имя руководителя с требованием о проведении осмотра. Это тот случай, когда повторным звонком уже точно ничего не добиться. Ссылаться в заявлении о запахе канализации в подъезде следует на нарушение норм СанПин. Указывать требование об уведомлении результатов проверки подъезда и проведении дезинфекции.

В конце письма можно добавить запись следующего содержания: «В случае бездействия буду вынуждена обратиться в Уполномоченный орган или суд с соответствующей жалобой для защиты своих прав». Как правило, такие слова действуют волшебно, и заявление рассматривается в течение нескольких дней. Заявление-жалобу нужно составлять в двух экземплярах. Одно передать через канцелярию УК, на втором попросить оставить отметку о принятии заявления и оставить у себя. Если реакции на заявления в течение месяца не последует, действуем дальше.

Шаг третий. На бездействие коммунальных служб пишем заявление-жалобу в прокуратуру или суд. К жалобе следует приложить копию обращения в коммунальную службу, доказывающую бездействие.

Источник o-nedvizhke.ru