Россиянам предложат льготные кредиты на покупку фабричных деревянных домов

Россияне, которые захотят купить деревянные дома заводского производства, смогут рассчитывать на льготную скидку в 5% при получении кредита. Такое постановление опубликовано на сайте правительства РФ. Расходы банкам будут компенсировать из федерального бюджета. В государственной казне на 2018 год уже предусмотрено выделение на эти цели почти 200 млн рублей.

Деревянное домостроение«Принятое решение направлено на поддержку внутреннего спроса на продукцию деревянного домостроения и увеличение объемов производства деревянных домов заводского изготовления», — говорится в сообщении.

Как пишет «Интерфакс», ранее источники в отрасли сообщали, что Минпромторг предложил выделить 24,3 млрд рублей из федерального бюджета на развитие деревянного домостроения в России на ближайшие семь лет. К концу 2025 года доля деревянных домов в общем объеме введенных жилых площадей должна составить 20%, хотя еще в 2016 году таких строений было всего 10%.

Напомним, что решение субсидировать кредиты на покупку деревянных домов анонсировали уже давно. Ранее сообщалось, что претендовать на скидку смогут и покупатели квартир в деревянных многоэтажках.

В Финляндии, Швеции и США около 80% частных домов уже сейчас строят из дерева. В Европе настолько прониклись идеями энергосбережения и очищения атмосферы от углекислого газа, что начали строить 30-этажные небоскребы из дерева. А в декабре 2017 года в Ванкувере показали, как будут выглядеть квартиры в самом высоком деревянном здании в мире.

Источник — newsru.com