По предварительным итогам в 2017 году капитально отремонтировано порядка 45 тысяч домов

По предварительным данным Минстроя России, в 2017 году капитальный ремонт выполнен почти в 45 тысячах многоквартирных домов, что на 9,7% больше, чем годом ранее. Жилищные условия улучшили более чем 6 млн человек, проживающих в МКД на территории всей страны.

По предварительным итогам в 2017 году капитально отремонтировано порядка 45 тысяч домовПо данным оперативного отчета, предоставленного регионами в Минстрой России, в 2017 году капитально отремонтировано на 9,7% больше многоквартирных домов, чем в 2016 году. Такого эффекта удалось достичь в том числе благодаря донастройке законодательства в части отбора подрядчиков и проведения комплексных работ, а также благодаря ускоренной замене лифтового оборудования.

В 2017 году Минстрой России инициировал федеральный закон о порядке проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. В числе прочих нововведений, документ регламентирует требования к банкам, где можно открывать спецсчета и счета регоператоров на нужды капитального ремонта дома. К таковым относятся кредитные учреждения, размер капитала которых составляет не менее 250 млрд рублей, и которые входят в рейтинг кредитного агентства АКРА.

Кроме того, законом устанавливается, что, если до момента приватизации первой квартиры в доме бывшим наймодателем — органом местного самоуправления — было принято решение о проведении капитального ремонта, но такой ремонт не был проведен, обязанность проведения капремонта сохраняется за муниципалитетом.

Также документ дает право регионам пересмотреть краткосрочные планы капитального ремонта и установить приоритет ремонта внутридомового газового оборудования и лифтов — оборудования, непосредственно влияющего на безопасность проживания граждан.

У собственников появилась возможность воспользоваться господдержкой на проведение энергоэффективного капремонта. Теперь экспертное сообщество готовит предложения по разработке коробочного кредитования для капремонта. Эта мера разработана в продолжение развития энергоэффективного капремонта и, как следствие, экономии платы за ЖКХ.

Минстрой России проводит финальную проверку поступивших от субъектов Российской Федерации сведений по итогам реализации региональных программ. Итоговая отчетность будет опубликована Минстроем России в первой половине февраля.

Источник и фото — Минстрой России