До конца года появится единый реестр всех эксплуатируемых в стране лифтов

Согласно новым правилам организации безопасного использования и содержания пассажирских лифтов, а также подъемных платформ для инвалидов, которые были разработаны при участии Минстроя России и утверждены Правительством, владельцы подъемников теперь должны в обязательном порядке предоставлять данные о вводе в эксплуатацию, ремонте и модернизации таких объектов в органы Ростехнадзора. Об этом в ходе Всероссийского вебинара рассказала директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Елена Солнцева.

До конца года появится единый реестр всех эксплуатируемых в стране лифтовРазработкой понятных для всех участников этого рынка правил занималась комиссия по вопросам лифтового хозяйства при Общественном совете Минстроя России.

Согласно документу, собственники лифтов должны направлять все данные о состоянии подъемников в органы Ростехнадзора. Если речь идет о новом объекте, то информация предоставляется в течение 10 дней с момента ввода его в эксплуатацию, после чего в течение 5 дней подъемник ставится на учет. При вводе в работу лифтов после замены и модернизации на объект сначала должен выехать специалист Ростехнадзора, который и примет решение о возможности дальнейшего использования подъемника по назначению.

«Уведомлять федеральную службу нужно и в случае вывода лифта из эксплуатации, а также при смене собственника. Эти меры обязательны и необходимы, так как эксплуатация лифтового оборудования должна быть абсолютно безопасной и комфортной для граждан. В ближайшее время будет сформирован реестр всех допущенных к работе лифтов и размещен на сайте контролирующего ведомства», — подчеркнула Елена Солнцева.

Кроме того, по новым правилам для выполнения работ по монтажу и демонтажу, обслуживанию и ремонту лифтового оборудования владелец лифта должен заключить договор со специализированной организацией, либо иметь специалиста соответствующей квалификации в своем штате. При этом подготовку и аттестацию этим работникам необходимо проходить в специализированных учебных центрах, которых на территории страны порядка 40.

В обсуждении новых правил приняли участие более полутора тысячи представителей органов исполнительной власти и жилищных инспекций регионов, управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, организаций, обслуживающих лифтовое оборудование. Специалисты департамента жилищно-коммунального хозяйства и Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при министерстве получили порядка 700 вопросов от участников вебинара, ответы на них будут систематизированы и опубликованы на сайте ведомства.

Источник и фото — Минстрой России