Темпы роста инвестиций в коммунальную отрасль в текущем году поддерживают тренд предыдущих лет

По предварительным оценкам Минстроя России, за 10 месяцев текущего года удалось достичь итогового показателя 2016 года по общему объему вложений инвесторов в отрасль ЖКХ. Об этом сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис в ходе встречи с внутрифракционной группой партии Единая Россия 8 ноября в Москве.

Темпы роста инвестиций в коммунальную отрасль в текущем году поддерживают тренд предыдущих летКак ранее отмечал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, ключевым инструментом привлечения инвестиций в отрасль стали концессионные соглашения — в результате их деятельности аварийность и потери снижаются в среднем на 30%. Темпы роста вложений в развитие коммунальной отрасли стабильно растут — даже в сложные для инвесторов 2015 и 2016 годы этот показатель оставался положительным:по итогам 2015 года общий объём вложений составил 183 млрд рублей, что на 3% выше показателя предыдущего года, а по итогам 2016 года —  196 млрд рублей, то есть темпы роста инвестиций составили 6%.

«Для дополнительной мотивации инвесторов мы трансформировали механизмы господдержки, а также совместно с коллегами из Сбербанка разработали коробочное кредитное решение. Отрасль требует модернизации, а значит — серьёзных вложений, и мы последовательно реализуем стратегию создания максимально комфортных для инвесторов условий и уже видим первые результаты этой работы», — прокомментировал Андрей Чибис.

В ходе встречи также были подняты вопросы создания комфортной городской среды и расселения аварийного жилищного фонда- депутаты отметили успех этих проектов и рекомендовали тиражировать подходы их реализации на другие направления работы ведомства.

Источник и фото — Минстрой России