ГЖИ проведут дополнительные проверки качества домов для переселенцев из аварийного жилья

Общий уровень реализации плана расселения аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года составляет 96%, 58 субъектов федерации полностью завершили реализацию программы, еще 25 регионов завершают расселение запланированного объема. При этом вопрос качества предоставляемого жилья взят Минстроем России на особый контроль. Об этом сообщил замглавы Минстроя России, главный госжилинспектор России Андрей Чибис 20 ноября в ходе заседания наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ.

ГЖИ проведут дополнительные проверки качества домов для переселенцев из аварийного жильяПо словам Андрея Чибиса, в целом по стране уровень выполнения программы расселения аварийного жилья говорит об успешной реализации программы, однако он обратил внимание на качество предоставляемого переселенцам жилья. «По данным жилищных инспекций, в последнее время выявляется много недостатков строительства, это подтверждается данными мониторинга СМИ и социальных сетей. Коллеги, недопустимо в погоне за сроками строить некачественные дома! Я прошу региональные госжилинспекции еще раз проверить реестр недостатков, сверить их с реальным положением дел и, если недостатки еще не устранены, уточнить сроки устранения каждого подтвержденного недочета — необходимо это сделать до конца года, и, в критичных случаях, должны быть выявлены виновные», — отметил Андрей Чибис.

За весь период реализации программы в реестр было внесено 2605 домов с недостатками, снято с контроля в связи с устранением недочетов более 80% — 2096 домов. Еще 509 домов остается на контроле.

В соответствии с подекадным планом по состоянию на 10 ноября 2017 г. планировалось расселить в период с 1 октября по 10 ноября 2017 года 120,23 тыс. кв. м, фактически расселено 168,35 тыс. кв. метров — что составляет 140% от плана. Полностью ликвидировали отставание от подекадного плана, имеющееся на 1 ноября, 2 региона: Архангельская область и Приморский край, а Пермский край и Тульская область сократили отставание от плана.

Источник и фото — Минстрой России