ВИДЕО: инновационные технологии в сфере ЖКХ

5 октября 2017 года на «Первом канале» в программе «Доброе утро» рассказали об инновационных технологиях в сфере ЖКХ.

Взимание платы за перепрограммирование приборов учета электроэнергии в связи с сезонным переводом времени нарушает права потребителейСъемочная группа телеканала побывала в научном центре, расположенном в городе Новосибирске, в котором разрабатывают новые модели электросчетчиков и счетчиков воды. При их использовании больше не придется передавать показания в коммунальные организации. Это целый комплекс, потому что нужно установить такие приборы во всех квартирах, а также централизованные приборы в доме.

В таком счетчике установлен специальный датчик, который самостоятельно будет следить за показаниями и отправлять данные в ресурсную организацию.

— Сама идея очень простая: избавить людей от необходимости постоянно контролировать и передавать показания учетов, а также обеспечить тем организациям, которые занимаются приемом и обработкой этих данных, оперативный доступ к информации, — сообщил руководитель многофункционального центра обработки обращений граждан Александр Грязнов.

Также в сюжете было рассказано об озонировании мусоропроводов — еще одной инновационной разработке. В основе данного метода лежат уникальные природные свойства озона, позволяющие на уровне молекул уничтожить неприятный запах.

Кроме того, было отмечено, что большое количество инновационных разработок в жилищно-коммунальной отрасли затрагивает сферы энерго- и теплосбережения.

Так, например, в городе Москве запланировано создать 3D-карту утечек тепла из домов и магистралей. Также в домах планируют установить датчики протечек, которые автоматически перекроют воду.

Председатель технического комитета Росстандарта в сфере ЖКХ Павел Жбанов рассказал о новом методе опрессовки труб, который позволит сократить отключения горячей воды в летний период до трех дней.

Сюжет на «Первом канале» можно посмотреть здесь.

Источник — Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ