Строительные недостатки в домах для переселенцев из аварийного жилья должны быть устранены до конца года

Минстрой России взял на особый контроль устранение недостатков, выявленных в домах, предоставленных переселенцам из аварийного жилья. Отчёт по каждому дому будет предоставляться регионами в ведомство каждые 10 дней, а все выявленные недочёты должны быть устранены до конца 2017 года. Об этом сообщил 25 сентября замглавы Минстроя России Андрей Чибис в ходе Всероссийского селекторного совещания по вопросам расселения аварийного жилья.

Строительные недостатки в домах для переселенцев из аварийного жилья должны быть устранены до конца годаПрограмма расселения аварийного жилья в целом по стране по оперативным данным на 1 сентября, реализована на 95%. В отношении регионов, в которых расселение ещё не завершено, начиная с октября вводится усиленный подекадный контроль завершения строительства домов для расселения граждан. Одновременно ужесточается контроль устранения выявленных недостатков строительства — отчёт по каждому дому будет направляться в Минстрой России каждые 10 дней.

«Стране осталось расселить ещё порядка 34 тысяч человек, наибольший объём отставания выявлен в 17 регионах, в том числе, в Иркутской и Тверской областях, Республиках Тыва и Карелия. В отношении всех отстающих регионов мы вводим дополнительные механизмы контроля, а те субъекты, которые, несмотря ни на что, срывают выполнение программы, понесут финансовую ответственность»,- прокомментировал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Источник и фото — Минстрой России