Эксперты предупреждают, что число граждан, чьи долги за «коммуналку» выбивают коллекторы, может скоро удвоиться

Коллекторы намерены взыскать с граждан России около 20 млрд рублей долгов за жилищно-коммунальные услуги в 2017 году — в работе у профессиональных взыскателей сейчас находится 3% от общей задолженности населения за ЖКУ, сообщают «Известия» со ссылкой на данные компании «Секвойя кредит консолидейшн».

Долги в ЖКХОбщая же задолженность населения за «коммуналку», как недавно уточнял Минстрой, составляет сегодня 645 млрд рублей. «Жители в основном очень дисциплинированно платят за ЖКХ. Среди них лишь 6% имеют долги по жилищно-коммунальным услугам. Правда, в последнее время эта цифра ухудшилась, раньше среди населения было 4% неплательщиков», — говорил в июле министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Как уточнил гендиректор агентства ЮВС Сергей Шпетер, управляющие компании, как правило, передают коллекторам просрочку по платежам ЖКХ сроком два-три года. Эксперт отметил, что эффективность взыскания таких долгов на досудебной стадии находится в диапазоне 5-10%, на судебной — 15-20%. По прогнозам Шпетера, через три года в работе профвзыскателей будет находиться 5-6% от задолженности россиян за «коммуналку».

Напомним, что 1 января 2017 вступил в силу закон, вводящий новые правила для коллекторов. По закону коллекторы обязаны фиксировать любой контакт с должником: устные и телефонные разговоры должны записываться. А все записи переговоров, а также письма и даже SMS должны храниться не менее трех лет. Каждое коллекторское агентство должно иметь оборудование, позволяющее хранить всю подобную информацию в течение положенного срока.

Кроме того, должники теперь не обязаны терпеть назойливых приставаний коллекторов. Если диалога не получается, а коллектор сильно действует на нервы, гражданин вправе написать заявление и отказаться от общения или перенаправить коллекторов к своему официальному представителю, например адвокату. Федеральная служба судебных приставов (ФССП), с этого года ставшая регулятором рынка взыскания долгов, утвердила формы соответствующих документов. Как недавно сообщила ФССП, с начала года она получила больше 5 тыс. жалоб на коллекторов и оштрафовала их на 2,5 млн рублей.

Источник — newsru.com