Объемы ввода стандартного жилья растут третий год подряд

Объемы ввода стандартного жилья продолжают расти третий год подряд. Об этом 19 июля сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в интервью «Российской газете».

Объемы ввода стандартного жилья растут третий год подряд«Стандартное жилье (эконом-класс) третий год показывает рост во многом благодаря многочисленным федеральным программам по жилищному стимулированию», — заявил Михаил Мень. По данным 1 июня введено 10,7 млн. кв. м стандартного жилья, это на 11,4% выше показателей за аналогичный период прошлого года.

При этом, как пояснил министр, незначительное снижение объемов ввода индустриального жилья в этом году связано с тем, что именно в этом году вводятся те дома, строительство которых начиналось в острую фазу экономического кризиса 2015 года. «В тот момент достраивали предыдущие объекты и откладывали начало строительства новых», — добавил он.

Как ранее заявлял Михаил Мень, в 2017 году по данным регионов планируется ввести порядка 75 млн кв. м жилья.

Что касается ипотеки, то по словам министра, совместными усилиями Минстроя России и АИЖК удалось добиться значительного снижения ставки и соответственно роста ипотечного кредитования. Глава ведомства напомнил, что почти два года подряд по решению Правительства России из федерального бюджета велось софинансирование ипотечной ставки на покупку жилья на первичном рынке. Это позволило сохранить доверие к институту ипотеки и поддержать жилищный строительный сектор.

Источник и фото — Минстрой России