В России запретят сделки с жильем, имеющим долги за коммунальные услуги

Для борьбы с ростом задолженности за коммунальные услуги, в 2015 году был принят закон, ужесточающий санкции за неплатежи в коммунальной отрасли. Так, существенно увеличились пени и штрафы за просрочку оплаты ЖКУ. Кроме того, появилась возможность для введения ограничений потребления энергоресурсов для должников и усиления ответственности за самовольное подключение к системам инженерно-технической инфраструктуры.

Сделки с недвижимостьюОднако, учитывая, что перечисленные меры не оказали значительного эффекта для уменьшения долгов за коммунальные услуги, ресурсоснабжающие организации предлагают целый ряд мер для снижения объемов неплатежей. Одним из таких способов является ограничение неплательщиков в возможности продавать жилье, в связи с чем депутаты Госдумы РФ вновь решили обсудить идею о запрете продажи квартир, за которыми числятся долги за коммунальные услуги.

В тоже время, по мнению некоторых экспертов, реализация подобной инициативы маловероятна. «Нужно понимать, что запретить собственнику продавать жилье, даже если речь идет о коммунальных долгах, технически невозможно. Это противоречит и Гражданскому кодексу, и Конституции РФ», — считает юрисконсульт «Инком-Недвижимость» Ирина Малиничева.

С другой стороны, по словам Елены Мищенко, руководителя отдела городской недвижимости Северо-Восточного отделения компании «НДВ-Недвижимость», есть техническая возможность для выполнения данной идеи. В частности, при подаче документов на регистрацию перехода права собственности в Росреестре, можно ввести требование о предоставлении справки об отсутствии задолженности. Если таковой справки не будет, то право собственности нового владельца не зарегистрируется.

Источник — youhouse.ru