Правовые аспекты возмещения ущерба, нанесенного собственникам жилья, в случаях технических неисправностей оборудования многоквартирного дома или халатности жильцов соседних квартир

1 июня 2017 года на телеканале «Россия 1» в программе «Утро России» рассказали о правовых аспектах возмещения ущерба, нанесенного собственникам жилья,  в случаях технических неисправностей оборудования многоквартирного дома или халатности жильцов соседних квартир. Съемочная группа телеканала побывала в  одном из многоквартирных домов Ставропольского края, где жильцов одной из квартир периодически затапливают соседи верхних этажей. Жильцы винят застройщика, который установил некачественные трубы для подачи горячей воды и собираются подать на него в суд. Как говорят эксперты, успех в суде будет напрямую зависеть от  того, насколько правильно оформлены все документы, подсчитан ущерб и установлен виновник происшествия.

Ущерб в ЖКХ— В акте должен быть зафиксирован сам факт затопления, его последствия, что конкретно вышло из строя в результате попадания воды: требуется ли переклеивать обои, красить потолок, перекладывать паркет или ламинат, ремонтировать мебель или покупать новую и т.д., то есть необходима подробная опись, — рассказал ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Института экономики города Дмитрий Гордеев.

Если виновник не согласен с выставленным счетом необходимо привлекать независимого оценщика. Это особенно актуально, если стороны обратились в суд.

— Оценка проводится за счет виновной стороны, потому что в цену иска вы включаете, помимо ущерба, который вам нанесен, моральный ущерб, если это имело место быть, затраты на адвоката, судебные издержки и т.д., — отмечает заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов.

Такая процедура может занять не один месяц, поэтому эксперты советуют застраховать свое имущество от подобных инцидентов. Стандартная годовая страховка средней двухкомнатной квартиры на случай потопа или пожара обойдется примерно в 3-5 тыс. рублей.

Источник — Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ