Правительство подготовило законопроект об увеличении налогов за недострой

В России пересмотрят платежи за землю для собственников, которые долго не строят дома или не регистрируют их. В Госдуму поступил пакет законопроектов правительства о повышении налоговых коэффициентов для таких граждан.

Правительство РФКак пишет «Российская газета», один из законопроектов изменит коэффициенты для многоквартирных домов. «Для жилых и многоквартирных домов общей площадью от 500 тысяч до 1 миллиона кв. метров коэффициент 2 будет применяться в течение 10 лет. А для объектов площадью свыше 1 миллиона квадратных метров — в течение 15 лет», — пояснил Сергей Литвиненко, эксперт правового центра «Общественная Дума».

При этом индивидуальную застройку изменения не затронут. За участки, на которых ведется такое строительство, собственники по-прежнему будут платить налог с учетом коэффициента 2 в течение 10 лет с даты оформления прав на участок и до регистрации готового объекта.

Кроме того, в случае завершения объекта ранее положенного срока налог за последние три года можно будет пересчитать в одинарном размере и вернуть уплаченный излишек, отмечает юрист BGP Litigation Наталия Юрченкова.

Поправки также предусматривают сохранение коэффициентов на весь срок строительства капитальных объектов даже при смене собственников земельных участков, их разделе, выделе или объединении.

В то же время собственников земли во избежание двойного наказания освободят от штрафов за несвоевременное завершение строительства. Но при этом останутся в силе штрафы за нецелевое использование участка, если нарушения имеют место.

Стоит добавить, что несколькими днями раньше законопроект с изменениями в те же статьи Налогового кодекса внесли депутаты законодательного собрания Хакасии. В своем варианте изменений они предлагали увеличить коэффициент до 5 для тех случаев, когда землевладельцы построили дома, но «забыли» их оформить.

Напомним, в октябре глава Счетной палаты Татьяна Голикова предложила «кратно» повысить земельный налог на участки, где не завершено вовремя строительство капитальных объектов, и правительство Московской области уже ведет разработку соответствующего законопроекта. В Госдуме поддержали инициативу и даже предложили распространить ее на владельцев дач.

Источник — newsru.com