Проект приказа об утверждении порядка проведения тестирования регоператоров вынесен на общественное обсуждение

Проект приказа об утверждении порядка проведения квалификационного экзамена руководителя и кандидата на должность руководителя регионального оператора капитального ремонта размещен для обсуждения на федеральном портале проектов и нормативных актов.

Проект приказа об утверждении порядка проведения тестирования регоператоров вынесен на общественное обсуждениеДокументом устанавливается порядок подачи заявления о прохождении квалификационного экзамена, порядок и сроки рассмотрения такого заявления, регламент проведения квалификационного экзамена и порядок определения его результатов.

Квалификационный экзамен и подведение его итогов закрепляется за Минстроем России. В полномочия конкурсной комиссии, создаваемой в субъектах, будет входить предварительная оценка кандидатов на должность, в том числе, регистрация и допуск претендентов к экзаменам.

Индивидуальный набор тестов для кандидатов состоит из 50 вопросов на знание законодательства Российской Федерации, в частности Жилищного кодекса РФ, строительных стандартов и правил проведения капитального ремонта. В приложении к приказу приводится перечень вопросов, с котором также можно ознакомиться на портале.

«На руководителя регоператора капремонта возлагается огромная ответственность – координация реализации программы на территории всего субъекта. Сюда входит не только взаимодействие собственниками, подрядными организациями, госораганами, но и грамотное формирование краткосрочных планов с учетом региональной специфики, — прокомментировал Андрей Чибис, замглавы Минстроя России, главный государственный жилищный инспектор. — Мы должны быть уверены в абсолютной компетенции и профессионализме сотрудников, отвечающих за это важнейшее направление работы».

Источник и фото — Минстрой России